Культурные события августа

Если вы не являетесь счастливым владельцем дачного участка, не собрали 10 корзин яблок и не вырастили пару тройку кабачков, не любоваться вам насыщенным летне-осенним натюрмортом на своей кухне. На кухне может и нет, а вот в Национальном художественном музее всегда можно насладиться живописными плодами кисти Ивана Хруцкого. В фонде музея находится большая коллекция картин художника и среди них самая узнаваемая – «Портрет неизвестной с цветами и фруктами».

Национальный художественный музей Беларуси, г. Минск, ул. Ленина, 20

С 24 июня по 4 октября в галерее Либра проходит выставка «Бельгийский Гений сюрреализма Рене Магритт». Магритт – автор знаменитой трубки («Вероломство образов») или мужчины в шляпе – котелке («Сын человеческий»). На выставке представлено 50 литографий автора. Помимо произведений бельгийского художника, организаторы выставки включили в экспозицию произведения белорусских художников: Павла Войницкого и Елены Атрашкевич-Златкович, Владимира Цеслера и Сергея Войченко, Владимира Кондрусевича, Лилии Нишчик, Нади Бука, Дианы Горбач, Грегора Данеляна, Тамера Маллака, Дмитрия Траеновича, Алика Замостина, Эльмиры Мухтаровой, Валентины Моложавой, Натальи Голодушко, Anastasia Stein.

Галерея Либра, г. Минск, пр. Независимости, 37

Если вы решили отправиться в путешествие по родным просторам, предлагаю заехать в гости к той, которая смогла добраться до Парижа и покорить его. Речь о белорусско-французской представительнице авангарда Надежде Ходасевич-Леже, чьи работы выставлены в филиале Музея народной славы в деревне Зембин. также в деревне удастся взглянуть на Руины костела Вознесения Святой Девы Марии (если быть точнее на фронтальную стену и скульптуру Девы Марии), посетить старое еврейское кладбище и строение старой миквы, относящейся ко второй половине 19 века.

Музей народной славы, Борисовский район, деревня Зембин, ул.Ленинская, 1

На концертной площадке музея народной архитектуры и быта в д.Озерцо 29 августа состоится музыкальный фестиваль The Vёska. Хэдлайнером фестиваля объявлена Земфира, а белорусскую музыку представят «Nizkiz», «SHUMA» и «Молчат дома».

Белорусский музей народной архитектуры и быта, Минский р-н, д. Озерцо

Для детей в последний месяц лета актуальными остаются лагеря. Национальный центр современных искусств Республики Беларусь и музей науки «Элементо» предлагают недельные арт-интенсивы в лагере «Леонардика». У участников будет возможность создать собственную театральную пьесу, написать картину, поучаствовать в хореографической постановке. Автор курса: Мисюль Марина Николаевна – специалист по социокультурной деятельности, дизайнер, партнёр ассоциации «Образование для будущего», предприниматель. Программа разработана для детей от 7 до 14 лет. Проводится 5 раз в неделю, по будним дням, с 09:00 до 18:00

Центр современных искусств, Музейный зал, г. Минск, ул. Некрасова, 3

 

 

Материал подготовила автор проекта “Искусство здесь” и искусствовед Валентина Андросова

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.